Хранители

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!
ФОРУМ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТ
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ на сайт:
http://o-v-a.ru/
и форум:
http://o-v-a.ru/forum/
Регистрироваться на портале и форуме!!!
РЕГИСТРАЦИЯ ДВОЙНАЯ!!!
извиняемся за неудобства

^_^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранители » Флуд » Я даже не знаю как это назвать: Киберпанк... умер?...


Я даже не знаю как это назвать: Киберпанк... умер?...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может это можно назвать статьей человека который не является фанатом, но который очень любит вещи такого плана изредка попадающие ему на операционный стол.

Может это можно назвать просто словоблудием человека, который почему-то с грустью вспомнил этот, один из любимых своих жанров фантастики.

Может... это вообще не стоит читать? Нэ?
И довольно сложно рассуждать о том, о чем знаешь не так много.

Так же стоило бы отметить, что киберпанк и утопическая фантастика а так же антиутопия для меня понятия очень переплетающиеся. И отделять одно от другого, довольно сложно, и я не буду.

Поэтому говоря киберпанк, я говорю не только СЕТЬ и ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ, я говорю и БУДУЩЕЕ, РАЗВИТИЕ, МЕЧТА, СОЗИДАНИЕ, АНАРХИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ.

Миры которые создавали люди в 80-х и 90-х годах до сих пор поражают своими размахами, и тем, насколько человеческая природа в них не изменилась, но изменился сам мир, его внешность. Та грязь которую мы копим и скрываем в себе, там прорастает отвратительными спорами, как грибок, который как ни уничтожай, все равно вылезет, и покроет все вокруг.

Миры, где нет демократии. Люди, какая демократия? Зачем этот миф, миф свободы людям которые понимают что ее нет, не было, и не будет? Законы, это уже не свобода. Законы это уже оковы и цепи.

Сила власти, сила денег, сила влияния, сила знаний, сила технологий, сила интуиции, сила... силы.

Но что вышло в итоге. Люди отдали власть демократии, которая с циничностью прикрываясь этим понятием делает что хочет.

В киберпанке все честнее. Тем важна сила, неважно какая, подойдет любая, главное чтобы она давала преимущество.

"Матрица" Фильм который своей трилогией наверное закрыл эту тему. Фильм который от начала и до конца показал мощь и силу техники, ее возможное развитие, слабость человеческого существа, и его желание, желание частных людей, искать правду, не справедливость,  и не власть, а лишь правду. Но таких людей не так много, большая часть Находясь в коконах правил и законов, все так же мнит себя свободной.

Но какая свобода у птицы в клетке и у рыбы на решетке плиты?

Что сегодня представляет собой киберпанк? Мне кажется он забыт, забыт прочно и совершенно.
Новых качественных фильмов не выпускают, нет наверное идей, которые бы блистали своей новизной. А перемалывать старые с налетом современных технологий и новизны бесполезно.  Ну скажите мне, какие современные ухищрения и технологии могут создать ту волшебную и поистине настоящуюю атмосферу "Blade Runner" ? Какие эффекты могут насильно, без вашего желания поверить что вы находитесь именно в будущем, где это все есть. И грязь, и сеть, и роботы люди желающие выбраться из своих оков. Где расы перемешаны, и наконец-то люди могут самовыражаться так как хотят, а не так как требует мода.

ДЕВУШКИ! ПАРНИ! Кто из вас может сказать что он одевается так как ему нравится на 100% без влияния моды, без влияния родных и близких? Общество контролирует людей, а люди с "силой" контролируют общество. Так было и так будет.

Что же творится у нас в аниме, тоже мало чего хорошего. Небольшой набор короткометражек Blame, которые сложно понять людям не читавшим мангу. Технолайз, сериал который не многие выдерживали до конца, и даже до середины. Но который поистине кладезь эмоций и мыслей. Лейн, вещь, в которой возможно нет никакого смысла, кроме игры воображения героини, но и это еще вопрос, а была ли героиня, или она сама лишь игра чужого ума, и возможно нечеловеческого. Эрго прокси, это все же скорее утопия, которая явилась последним изумрудом в сериалах такого плана.

Почему их снимают так мало?

Потому что вещь с идеей, снять, поставить и выпустить в эфир очень сложно. Такие вещи не для большого кругозора. Многие не поймут, не оценят, им не нужны лишние сложности и лишние слова. Им не нужны мысли, толчки к развитию,  им не нужно ничего, кроме банальных материальных ценностей, банальных выходных, секса, и еды. Такие люди не ушли далеко, им не хочется развиваться. Им хорошо и так, в своем маленьком незыблемом мирке, где все стабильно и хорошо.

Человек.

Возможно поэтому наша реальность не станет той, которую описывает Уильям Гибсон, и уж тем более такой сложнейшей и многообразной какой она изображена в манге Blame!. Мы уничтожим мир раньше чем он разовьется до такого уровня. Уже сейчас, последние три года очень хорошо видно как все застопорилось.

Мобильные телефоны вактически не меняются. Люди уткнулись в работу и совершенно забыли каково это - мечтать. Дальше пуза и своих половых органов мало кто что видит. Им и не нужно. Вместо того чтобы смотреть в будущее, смотрят назад.

Шпаги, мечи, арбалеты, лошади.

Кто видел фильм Гаттака? Кто помнит фильм "Миссия на Марс"?

Вы понимаете что я хочу сказать? Мир замкнулся сам в себе. Современная мера ценностей это деньги. Мерило всего и вся. Любой человек который старается жить иными ценностями, моментально начинает относиться к "неформалам", где перемешались и педики, и лесби, и готы, и подростки эмо, с изначально гнилой философией жизни молодых умов.

Что нового могут принести в мир идеи киберпанка, если сам мир уже умирает не успев насытиться. Мода на жанр ушла. Ушла непонятная неопределенность 80-х и 90-х годов. Когда было страшно и неизвестно, что же будет завтра.

А завтра вот оно, наступило.

Наше завтра, это пиво, это секс, это реклама помады, прокладок, таблеток от запора. Это политические дрязги. Скачки валюты. Постоянные военные конфликты выгодные какой-нибудь  стране со своими интересами. Наше завтра это интернет, это теле-ящик зомби. Это успешные люди, которые научились не развивать людей, а умасливать их животные инстинкты и слабости, телешоу Дом2, КомедиКлаб, и другие вещи, уж извините примеров привести не могу, телевизор не смотрю и мало знаю о современных веяниях в эфире теле-зомбо-ящика.

Наше завтра это еда фастфуд, это полуфабрикаты и замороженные готовые пиццы в морозильниках супермаркетов. Это готовые макороны с бифстрогановым в превосходной вакуумной упаковке. Это одежда, которая циклично повторяет моду прошлых лет. Это техника, которая чудным образом почти вся делается в Китае, и никого это уже не удивляет.

Наше завтра, это желание приобрести машину, как знак достижения в обществе какой-либо ступени развития. Вот только зачем машина, человек не всегда может себе ответить. Не хватает честности.

Вот оно наше завтра. Мы не в силах построить даже небольшую базу на лунной поверхности, а готовим миссию на марс. Сейчас я немного не в теме, но насколько знаю в 20010 году вроде, готовится миссия на марс, а американцы готовят проект по созданию поселения на луне. Но... почему так тихо? Почему нет информации? Она для тех кто ищет и тех кто знаешь и хочет знать? А быдлу и массе все равно? Главное чтобы была помада, тушь, прокладки и пиво в холодильнике?

Ради чего развивать мир, если тот комфорт который нужен человеку практически уже достигнут в развитых странах. А развивающиеся, со своей жаждой экспансии уже потихоньку наполняют страны развитые своим присутствием.

Люди как такараны, как саранча, но что будет завтра, когда... еда закончится.

Вы это можете себе представить?

Я не могу. Никак не могу.

Так что-же киберпанк сегодня? Удел немногих мечателей. Потому что реальность идет по своему реальному пути развития. Где есть кто-то кто идет, и те кто идут следом потому что хотят, и те, кто идет следом потому что иначе нельзя, никак нельзя. Остановишься, и тебя затопчут другие, что шли за тобой.

Я бы хотел вас всех задуматься немного над тем, что будет завтра, это не пафос, и не позыв к действию, и даже не попытка изменить что-нибудь в вашем мировозрении.

Я просто хочу чтобы вы задумались о том, как хрупок наш мир, как хрупки и нелепы мы сами в своем естестве, природной глупости обезьян с их простыми желаниями.

Одна мудрая обезьяна сказала: "Вам нравится, есть, спать и заниматься любовью? Это прекрасно. Значит вы живете. Но мне нужно чуточку больше, мне нужна великая мечта и дорогу к ней я выложу используя ваши пустые мечты и желания. Я пойду по ней не думая о себе, но думая о всех вас. Я хочу выше, дальше, туда где мы еще не были, туда, где мы можем быть но нас нет. И вы поможете мне, все вы, а я дам вам то что хотите вы".

Кто знает, может и правда была такая обезьяна. Которая пошла по своей дороге к своей мечте.

Надеюсь у вас есть мечта, хоть какая-нибудь, но не просто банальное желание, а мечта, которая может не исполниться и за всю вашу жизнь. Мечта, которую быть может вы сможете передать своим детям, а те своим.

О нашем завтра, где будет не стыдно жить, даже если ты глупая обезьяна с пустыми желаниями.

написано Nodanoshi день 30, месяц 12, от 2007 года.

P.S. C наступающим всех новым годом.

+1

2

Нооод, киберпанк как жанр умер еще в середине 90х когда мы начали в нем жить вобщем то ^^ и Матрица, кстати не киберпанк ^^
Киберпанк - это не мечта. Это грязь, кровь, нищета и одиночество в мире где технологии вытеснили все человеческое. Стерлинг в одном из своих эссе сказал "Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк" А ты пишешь скорее о своеобразной утопии.
Да, еще такой момент - завтра никогда не наступит. Ты не можешь проснуцца и сказать "вот наконец то и завтра". Если ты думаешь что твое завтра "это пиво, это секс, это реклама помады, прокладок, таблеток от запора" и т.д по абзацу то значит это твое завтра. Я как то больше склоняюсь к тому что это человеческое сегодня, в котором жить лично мне не стыдно, потому что меня саму оно задевает постольку - поскольку. Если ты живешь в дерьме это не всегда значит что у тебя дерьмовая жизнь ^^
А мечта не должна быть одна, бо это болото. Мечты должны уметь порождать себя из исполнения себя же. Процесс стремления от исполнения одной мечты к другой и есть развитие личности.

+1

3

мало таких личностей что-то, больше тех кто доволен "дермовой жизнью".
)) и я ведь сказал, что не чисто про киберпанк, а про смесь, и да, я все же ближе к утопии склоняюсь,  как то кажется люди перестали фантазировать, или уже нафантазировали все что хотели? 
Просто, кто мне назовет нормальные фильмы фантастические за последний год, кто даст названия книг, которые читать одно удовольствие, а не вкус дешевых сюжетов?

Кстати ) Насчет завтра ) В этом году я просыпался раза три или четыре и говорил себе "Завтра наступило".
Я серьезно )))))

Хочется миров, новых, интересных, поразительных, умных и мудрых. Жизни хочется. Я не говорю что ее нет, но просто застой какой-то своеобразный.  Или может просто мне лично одному скучновато стало жить, вот и словоблудием занимаюсь.

-1

4

Ну чёт ето какое-то уныние
Но что ни говори я то не поклонник киберпанка , а в общем сказать могу что и посмотрел из него тока Изгнанника. А что он исчез может сюжетов киберпанковских придумать не могут? Имхо разонравилось?
А если вообще про малое количество хорошего аниме - ведь со всеми вещами так - большея часть расчитана на массу , поэтому и клепают по быстрому , а хорошие вещи это редкость ,но это ещё больше их улучшает на общем фоне. Ивообще нужно искать хорошие стороны во всех вещах.
(я точно не люблю киберпанк :) )

0

5

Кстати касательно литературы. Взять последнию книгу Паова из серии "Анклав" - там киберпанка от общей массы ну процентов 10%. Остальное фантастика и фентези.
А вот "лабиринты" Лукьяненко я просто обожаю)

0

6

а "лабиринты" довольно хорошая и интересная вещь.
А вот анклавы я так и не добрался почитать :( , они как интересные хоть?Просто тайный город я все прочитал и довольно таки понравилось вот и думаю читать или нет анклавы.

Отредактировано Ivan (2007-12-31 13:50:35)

0

7

Анклавы бред бредом.. первая книга довольно антересная, но вот во 2 и 3 автор совершенно отошол от идеи "киберпанка", а третью книгу я ладе не стал дочитывать.

0

8

А что, кроме Гибсона есть еще настоящий киберпанк?

0

9

Dr.Zlo, прикинь, есть %))) Стерлинг, Рюкер, Суэнвик, Нун, Кэдиган например. Васильев и Тюрин в России (ну простите, но Лукьяненко киберпанк не писал - вирт с элементами - эт да).

0


Вы здесь » Хранители » Флуд » Я даже не знаю как это назвать: Киберпанк... умер?...